Кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого и дарителя: основные правила наследования в России

Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, в случае смерти как одаряемого, так и дарителя, дарственная квартира переходит на наследников по закону. То есть, в отсутствие завещания, квартира будет распределена между наследниками в соответствии с законодательством о наследовании. В случае, если наследников нет, квартира будет передана в государственную собственность.

Дарственная квартира – это один из способов передачи собственности на недвижимость от одного лица другому. Однако, возникает вопрос о том, что происходит с этим имуществом после смерти дарующего или одаряемого.

Правила наследования дарственной квартиры различаются в зависимости от даты заключения договора и наличия наследников. Если дарственная квартира была переоформлена во время жизни одаряемого, то в случае его смерти она будет направлена наследникам по закону.

Однако, существует исключение – наследники могут быть лишены права на получение дарственной квартиры, если на момент совершения сделки их прямое участие было несовершеннолетними лицами или ограниченными дееспособными. Это может быть осуществлено путем обращения в суд с требованием об отмене дарственной сделки по причине ее недействительности.

Наследование по закону

Когда у человека нет завещания, его имущество, в том числе и квартира, переходит в наследство по закону. Наследство регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и некоторыми другими законами. Они определяют порядок наследования и доли наследников.

Если одаряемый умер без завещания, его квартира, как и другое имущество, наследуется его наследниками по закону. Первыми наследниками являются ближайшие родственники умершего: супруг, дети, родители. Если умерший не оставил супруга или детей, наследство переходит к его родителям. Если родителей нет, то право на наследство получают другие близкие родственники: братья, сестры, деды, бабки.

Читайте также:  Получение больничного листа по беременности и родам в 2024 году: актуальные правила и процедуры

При наличии нескольких наследников, квартира делится между ними пропорционально их долям наследования. Если по каким-либо причинам один из наследников не отвечает условиям наследования (например, находится под опекой или лишен родительских прав), его доля переходит остальным наследникам.

• Первыми наследниками являются супруг и дети умершего.
  • Если их нет, наследство переходит к родителям.
  • В случае отсутствия родителей – к братьям, сестрам и т.д.
Наименование Доля наследования
Супруг или супруга и дети 1/2
Супруг и родители 1/2
Дети в равных долях
Родители в равных долях

Таким образом, наследники, включая близких родственников, имеют приоритетное право на наследование квартиры после смерти одаряемого. Чтобы узнать свои права и долю наследования, наследники обращаются в нотариальную контору для оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

Права супруга, детей и родителей

Супруг имеет право на получение дарственной квартиры в случае, если он не является дарителем и отсутствуют наследники первой очереди (дети). В этом случае супруг автоматически становится наследником и получает все права на квартиру.

Дети являются наследниками в первую очередь после супруга. Право на наследование квартиры переходит на всех детей в равных долях, если иное не указано в дарственной документации.

Родители одаряемого или дарителя также имеют право на получение квартиры в качестве наследников, если отсутствуют супруг и дети. В этом случае наследство распределяется между обоими родителями поровну или в соответствии с долей каждого родителя в наследстве.

Переход права собственности супругу

При наследовании дарственной квартиры после смерти одаряемого или дарителя, особое внимание уделяется праву супругов на передачу их имущества. Супруги имеют преимущественное право наследования имущества, в том числе и квартиры, которая была передана одному из них по дарственной сделке.

Если одаряемый или даритель является супругом, то по закону дарственная квартира будет передаваться наследователям в следующем порядке: первоочередным наследникам-супругам и детям, затем второочередным наследникам и так далее. Супруг имеет преимущественное право на квартиру и может стать ее полноправным владельцем после смерти одаряемого или дарителя.

Супруг имеет право наследовать дарственную квартиру, независимо от наличия или отсутствия завещания. Если в дарственной сделке присутствует условие о переходе права собственности на квартиру супругу, то оно будет исполняться в полном объеме. В случае отсутствия подобного условия в дарственной сделке, супруг все равно имеет преимущественное право на получение имущества по наследству.