Сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу в Республике Марий Эл в 2023 году

Срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу в Республике Марий Эл в 2023 году. Информация о датах и способах оплаты налога на земельные участки. Земельный налог в Республике Марий Эл.

Республика Марий Эл – это субъект Российской Федерации, расположенный на западе Восточной Европы. Она известна своим богатым природным наследием, включающим живописные леса, озера и реки. Одним из налогов, собираемых в Республике Марий Эл, является земельный налог.

Земельный налог является одним из основных источников доходов местных бюджетов. Он взимается с собственников земельных участков, а также арендаторов земли. Авансовые платежи по земельному налогу представляют собой часть суммы налога, которую необходимо уплатить до наступления истечения налогового периода.

В 2023 году сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу в Республике Марий Эл установлены в соответствии с законодательством. Точные даты и сроки определены в налоговом календаре, который опубликован на официальном сайте налоговой службы Республики Марий Эл и доступен для ознакомления гражданам и организациям.

Сроки уплаты авансовых платежей

Все собственники земельных участков в Республике Марий Эл обязаны уплачивать авансовые платежи по земельному налогу в установленные сроки. В 2023 году сроки уплаты авансовых платежей будут следующими:

• Первый квартал: до 1 апреля;
  • Второй квартал: до 1 июля;
  • Третий квартал: до 1 октября;
  • Четвертый квартал: до 1 января следующего года.

В случае просрочки или неправильного расчета авансовых платежей, налогоплательщик может быть подвержен штрафным санкциям в соответствии с действующим законодательством.

Земельный налог в Республике Марий Эл

Особенности и порядок уплаты земельного налога:

Читайте также:  Северная надбавка для лиц старше 30 лет: все, что нужно знать

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, земельный налог в Республике Марий Эл уплачивается в авансовом порядке и ежегодно.

Сроки уплаты налога:

— 1-й квартал — до 1 марта

— 2-й квартал — до 1 июня

— 3-й квартал — до 1 сентября

— 4-й квартал — до 1 декабря

При невыполнении срока уплаты налога предусмотрены штрафные санкции.

Документы, необходимые для уплаты земельного налога:

1. Заявление о предоставлении отчета по форме №1-ЗНАЛ.

2. Отчет по форме №1-ЗНАЛ — отчет об объектах недвижимости, которые облагаются земельным налогом.

3. Копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объектах, подлежащих определению налоговой базы.

4. Копия положительного заключения о соответствии характеристик объекта недвижимости указанным в выписке из Единого государственного реестра недвижимости.

Предоставление указанных документов и уплата земельного налога являются обязательными для всех собственников или пользователей земли в Республике Марий Эл, а также для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Точные суммы налога, а также информацию о ставках и особенностях его расчета можно уточнить в местных налоговых органах или на официальном сайте Республики Марий Эл.

Сроки платежей в 2023 году

В следующем году, по земельному налогу в Республике Марий Эл, установлены определенные сроки платежей. В соответствии с законодательством, они должны быть строго соблюдены для избежания штрафов и нарушений.

Срок уплаты первого аванса по земельному налогу предусмотрен с 1 марта по 30 апреля 2023 года. В течение этого периода налогоплательщики должны перечислить 50% суммы налога на банковский счет налогового органа.

Срок уплаты второго аванса по земельному налогу начинается с 1 сентября и заканчивается 30 ноября 2023 года. В течение этого периода налогоплательщики должны внести оставшиеся 50% суммы налога.

В случае пропуска или оплаты авансовых платежей после установленных сроков, налогоплательщики могут быть оштрафованы в соответствии с законодательством. Поэтому рекомендуется внимательно следить за сроками и своевременно осуществлять выплаты.

Какие документы необходимо предоставить

Для своевременной уплаты авансовых платежей по земельному налогу в Республике Марий Эл в 2023 году необходимо предоставить следующие документы:

— Заявление о перенесении сроков уплаты авансовых платежей (если необходимо);

— Декларацию по земельному налогу за предыдущий налоговый период;

— Копии договоров купли-продажи (если применимо);

— Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок;

— Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок;

— Иные документы, предусмотренные налоговым законодательством Республики Марий Эл и действующими нормативными актами.