Категории водительских прав в 2023 году: полный список с расшифровкой и особенностями

Узнайте о категориях водительских прав в России на 2023 год: расшифровка и описание всех категорий автомобилей и транспортных средств. Больше информации о правилах и требованиях для получения каждой категории.

Водительские права являются неотъемлемой частью жизни многих людей. С каждым годом категории водительских прав становятся все более разнообразными и специфическими. Поэтому важно быть в курсе последних изменений и обновлений в данной области. В 2023 году наблюдается ряд изменений как в самих категориях, так и в дополнительных требованиях и особенностях. Ниже представлен полный список категорий водительских прав с их расшифровкой и особенностями.

Категория A

Категория A предназначена для водителей двухколесных мотоциклов. Владение правами данной категории позволяет управлять мотоциклами без ограничений по мощности и объему двигателя. Для получения данной категории водительских прав необходимо пройти обучение по специальной программе и успешно сдать экзамены.

Категория B

Категория B является наиболее популярной и распространенной категорией водительских прав. Права данной категории позволяют управлять легковыми автомобилями массой до 3,5 тонн. Для получения категории B необходимо пройти теоретический и практический экзамен, а также пройти обучение у автошколы.

Категория C

Категория C предназначена для водителей грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн. Для получения данной категории водительских прав необходимо пройти обучение в автошколе и сдать соответствующие экзамены. Как правило, владение категорией B является обязательным условием для получения категории C.

Категория D

Категория D предоставляет право управлять автобусами и троллейбусами. С возможностью перевозки пассажиров более чем 9 человек, включая водителя. Для получения данной категории водительских прав необходимо пройти обучение, сдать экзамены и получить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний к управлению автобусами.

Категория E

Категория E предназначена для водителей прицепов и полуприцепов, перевозимых грузовыми или легковыми автомобилями. Для получения данной категории водительских прав необходимо иметь водительское удостоверение категории C или D, а также пройти специальное обучение и сдать соответствующие экзамены. Владение категорией E дает возможность управлять транспортными средствами, где общая масса автомобиля и прицепа превышает 3,5 тонн.

Внимание, эта информация актуальна на 2023 год и может быть изменена в будущем. Для получения более точной и подробной информации рекомендуется обратиться в региональное отделение ГИБДД или автошколу.

Категории водительских прав в 2023 году

В 2023 году в России существуют следующие категории водительских прав:

• Категория A — права на управление мотоциклом без ограничений по объему двигателя;
  • Категория A1 — права на управление мотоциклом до 125 кубических сантиметров;
  • Категория B — права на управление легковым автомобилем;
  • Категория C — права на управление грузовым автомобилем;
  • Категория D — права на управление автобусом;
  • Категория BE — права на управление легковым автомобилем с прицепом;
  • Категория CE — права на управление грузовым автомобилем с прицепом;
  • Категория DE — права на управление автобусом с прицепом;
  • Категория M — права на управление мопедом;
  • Категория T — права на управление трактором и другими сельскохозяйственными ТС;
  • Категория TM — права на управление трамваем;
  • Категория TB — права на управление троллейбусом;
  • Категория BTP — права на управление пароходом;
  • Категория AA — права на управление автобусом для перевозки пассажиров ваши собственности;
Читайте также:  Когда уволить работника при сокращении, если он болеет: определение даты увольнения

Каждая категория имеет свои особенности и требует соответствующего набора знаний и навыков от водителя. Обязательным условием для получения любой категории водительских прав является прохождение специальной подготовки и сдача экзамена в ГИБДД.

Полный список категорий

Водительские права в России делятся на несколько категорий в зависимости от типа транспортного средства, которым может управлять водитель. В 2023 году полный список категорий водительских прав включает:

• А — мотоциклы и мотороллеры с двигателем рабочим объемом не более 125 кубических сантиметров;
  • А1 — легкие мотоциклы и мотороллеры с двигателем рабочим объемом не более 50 кубических сантиметров;
  • В — автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн;
  • С — грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн;
  • D — автобусы для перевозки пассажиров;
  • М — мопеды;
  • ТМ — тракторы и механизмы сельскохозяйственного назначения;
  • ТВ — трамваи;
  • ТТ — троллейбусы.

Каждая категория имеет свои особенности и требования для получения. Например, для получения категории В водитель должен быть старше 18 лет и иметь медицинскую справку, подтверждающую его пригодность к управлению автомобилем. Для получения категории D необходимо пройти обучение и сдать экзамены на права категории В, а также пройти специальные курсы для водителей автобусов.

Расшифровка категорий

Категории водительских прав в 2023 году делится на следующие типы:

А — права на вождение мотоциклов и мопедов, включая прицеп с разрешенной массой до 750 кг.

А1 — права на вождение мотоциклов с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров.

В — права на вождение легковых автомобилей с разрешенной массой до 3,5 тонн, включая прицепы с разрешенной массой до 750 кг.

С — права на вождение грузовых автомобилей с разрешенной массой более 3,5 тонн, включая прицепы с разрешенной массой до 750 кг.

С1 — права на вождение грузовых автомобилей с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн, включая прицепы с разрешенной массой до 750 кг.