Кто имеет право на наследство без завещания: приоритет

Узнайте, кто и как разделит наследство в отсутствие завещания в первую очередь. Информация о законных правах и порядке наследования в России.

Один из самых важных вопросов при оформлении завещания – кто будет наследником. Однако, что делать, если человек умирает, не оставив завещания? В этом случае законодательство предусматривает, что наследство получают близкие родственники умершего. Но в том случае, когда у него нет близких родственников, наследствует государство.

Согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники без завещания делят наследство на приоритетных и неприоритетных. К приоритетным наследникам относятся близкие родственники умершего – супруг или супруга, дети, родители, их потомки. В случае отсутствия приоритетных наследников, наследство переходит непосредственно к государству.

Одновременно с этим существуют правила определения по степени родства. Например, если у умершего нет супруги или детей, право на наследство имеют родители и их потомки. На этом этапе имеет значение степень родства – ближайший по степени родства будет наследником. Так, если у умершего были родители и бабушка, наследство получает наиболее близкий родственник – бабушка.

Категории наследников без завещания

В случае отсутствия завещания, наследование имущества происходит в соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье, установлены следующие категории наследников без завещания:

1. Первая категория — ближайшие родственники:
  • Супруг или супруга умершего;
  • Дети умершего и их потомки;
  • Родители умершего;
  • В случае отсутствия указанных родственников — братья и сестры умершего и их потомки.
  • Вторая категория — дальние родственники:
    • Деды и бабки умершего;
    • Дедушки и бабушки умершего по отцовской и материнской линии;
    • В случае отсутствия указанных родственников — двоюродные братья и сестры умершего.
    Читайте также:  Выплаты при усыновлении ребенка в Московской области в 2023 году: все о пособиях и компенсациях
  • Третья категория — внутренние сводные братья и сестры умершего и их потомки.
  • Четвертая категория — внешние сводные братья и сестры умершего и их потомки.
  • Пятая категория — другие наследники в порядке, предусмотренном законом или иными правовыми актами.
  • В случае, если в одной категории наследников имеется несколько человек, наследственное имущество делится между ними поровну.

Права законных наследников

• Первыми наследниками являются ближайшие родственники умершего: супруг и дети. В случае их отсутствия наследство передается родителям умершего.
    • Если у умершего не было супруга, детей или родителей, наследники могут быть его братья и сестры.
    • В отсутствие братьев и сестер, наследство переходит к другим родственникам по прямой восходящей линии: дедушкам и бабушкам.
    • Если у умершего нет ближайших родственников, наследство может перейти к дальним родственникам: дядям, тетям, племянникам, племянницам и т.д.

Права законных наследников являются преимущественными и гарантированными законом. Наследники имеют право на получение доли наследства, которая зависит от их степени родства с умершим. Доля наследства может быть разделена между наследниками в соответствии с наследственным законодательством.

Приоритет супруга

Супруг или супруга имеют особый статус в праве наследования без завещания. По закону, супруг или супруга наследуют долю наследства, которая предусмотрена ими по закону.

Если у умершего остался супруг или супруга, но нет детей, родителей или иных наследников, супруг или супруга получают всё наследство.

Если у умершего есть дети и другие наследники, то супруг или супруга получают половину наследства, а остальная часть распределяется между детьми и остальными наследниками.

В случае расторжения брака после смерти супруга, супруг или супруга сохраняют право на получение наследства, но уже в соответствии с долями, предусмотренными законом.

Важно отметить, что в случае, если у супруга или супруги есть другие наследники (например, дети от другого брака), то супруг или супруга не получают всё наследство, а только свою долю.