Новые штрафы для водителей: изменения, которые вступят в силу с 1 сентября

С 1 сентября вступят в силу новые штрафы для всех водителей, которые будут налагаться за такие нарушения, как непропуск пешеходов на пешеходном переходе, использование телефона во время движения, несоблюдение правил остановки и стоянки, а также превышение скорости. За эти нарушения водителям грозят лишение прав на срок до 1 года, штрафы в размере до 50 тысяч рублей и лишение свободы до 15 суток. В данной статье подробно рассмотрим новые штрафы и их последствия для водителей.

С 1 сентября 2021 года вступают в силу новые штрафы, которые затронут всех водителей. Правительство Российской Федерации приняло решение о введении более жестких наказаний за нарушение дорожных правил. Это связано с необходимостью повышения безопасности дорожного движения и снижения аварийности на дорогах страны.

Одним из главных изменений будет увеличение штрафа за превышение скорости. Теперь за превышение скорости на 20-40 километров в час водитель получит штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. За превышение скорости на более чем 40 километров в час штраф составит от 15 000 до 20 000 рублей, а также будет применяться взыскание пятью штрафными баллами и лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, новые штрафы коснутся и водителей, нарушающих правила перевозки детей. Теперь за перевозку ребенка в автомобиле без специального детского кресла или ремня безопасности водителя ожидает штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей. При этом, если пассажирское место, предназначенное для ребенка, оснащено системой пассивной безопасности (подушки безопасности), а ребенок не пристегнут или перевозится не в детском кресле, то штраф составит уже от 10 000 рублей и взыскание трех штрафных баллов.

Штрафы за использование телефона во время вождения

С 1 сентября вступают в силу новые штрафы, которые затронут всех водителей, особенно тех, кто привык использовать мобильные устройства во время вождения. Согласно новому законодательству, за использование телефона за рулем предусмотрены значительные финансовые штрафы и наказания.

Использование мобильного телефона во время движения является одним из наиболее опасных привычек, которая отвлекает водителя от дороги и увеличивает риск аварийного положения. Чтение сообщений, просмотр социальных сетей или даже простое дозванивание во время вождения может иметь серьезные последствия как для водителя, так и для других участников дорожного движения.

Читайте также:  Уведомление о расторжении трудового договора с совместителем в связи с приемом основного работника: порядок действий и обязательства

Согласно новым правилам, штраф за использование мобильного телефона за рулем составит от 5 000 до 15 000 рублей для физических лиц и от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц. Кроме того, лицо, совершившее нарушение, может быть лишено права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Обратите внимание, что использование телефона во время движения разрешено только в случаях, предусмотренных законодательством, например, для экстренных вызовов или использования специальных устройств, позволяющих взаимодействовать с транспортной системой.

Новые штрафы за превышение скорости

С 1 сентября вступают в силу новые штрафы за превышение скорости, которые коснутся всех водителей в России. Правительство приняло соответствующие изменения в Кодекс о нарушениях правил дорожного движения. Теперь за превышение скорости можно будет лишиться значительной суммы денег и даже водительских прав.

Основные изменения затронут штрафы за превышение разрешенной скорости на 20 и более километров в час. Так, если раньше штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час составлял 500 рублей, то новая сумма составит от 1 500 до 2 500 рублей. Если водитель превысит скорость на 40 и более километров в час, штраф увеличится до 3 000-5 000 рублей.

Превышение скорости на 60 и более километров в час будет влечь за собой значительно более серьезные последствия. В таком случае водителя могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 30 000 рублей, лишить водительских прав на срок от трех месяцев до двух лет и даже передать дело в суд. Кроме того, за превышение скорости на 60 и более километров в час будет назначаться административный арест на срок от десяти суток до пятидесяти суток.

• Превышение скорости на 20-40 км/ч — от 1 500 до 2 500 рублей
  • Превышение скорости на 40 и более км/ч — от 3 000 до 5 000 рублей
  • Превышение скорости на 60 и более км/ч — от 5 000 до 30 000 рублей, лишение прав, административный арест

Ужесточение наказания за нарушение правил парковки

С 1 сентября 2021 года вступят в силу новые изменения в законодательстве, касающиеся правил парковки. Эти изменения направлены на более жесткое наказание водителей за нарушение правил стоянки транспортных средств.

Одним из главных изменений будет увеличение штрафов за парковку на тротуарах, газонах и других местах, предназначенных для пешеходного движения. Водители, оставляющие свои автомобили на таких местах, будут подвергаться значительному штрафу в размере 5 тысяч рублей. Более того, в случае повторного нарушения на тех же самых местах в течение года, штраф будет увеличиваться до 10 тысяч рублей.

Также водители должны быть готовы к новым штрафам за парковку в неправильных местах, блокирующих движение транспорта. В случае, если автомобиль будет заблокирован, водителю будет выписан штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Если автомобиль будет заблокирован в районах с платной парковкой, штраф может составить до 15 тысяч рублей.